Центр красоты и здоровья. Здесь Вам всегда рады.
  • Написать письмо
  • На главную
  • Карта сайта

(495) 516-0762, (495) 516-8828

 
 

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ АКЦИИ:


  afrikaSPA

  гирудо

  гидроколоно

К списку новостей

Кто из нас не мечтает быть подтянутым и спортивным? Мечты мечтами, а в спортзал или фитнес-клуб спешат далеко не все. Мы ссылаемся на нехватку времени, денег, силы воли... Что и говорить-полежать на диване после напряженного рабочего дня куда комфортнее, чем трудиться на занятии. Однако фитнес-это совсем не синоним ежедневных изнурительных тренировок. Если верить словарю, фитнес-"комплекс мероприятий, направленных на разностороннее физическое развитие человека, формирование высокого уровня его здоровья" Уже несколько лет в нашем городе этим занимается фитнес-инструктор Марина Гришина.

-Марина,  бытует мнение,что фитнес -"привелегия" 20 летних: молодых, стройных, не имеющих особых проблем со здоровьем...

-Это далеко не так. Абсолютно для каждой категории людей в фитнесе найдется направление, которое поможет человеку привести свои мышцы в тонус и поддерживатьсебя в хорошей форме. Сфера фитнеса в этом отношении достаточно демократична: все зависит от поставленной цели желающих тренироваться. Тренировки делятся по уровню подготовленности: тот кто никогда всерьез не занимался физкультурой, выбирает начальный уровень: знакомится с выбранным направлением, приобретает технику выполнения упражнений, готовит себя к дальнейшим нагрузкам. Таким людям можно посоветовать начать с програм, которые укрепляют, в первую очередь мышцы спины и пресса, например пилатес, базовый курс йоги. Какой бы вид фитнес-программы  вы ни выбрали, обязательно расскажите тренеру, что вы хотите получить в результате занятий, что бы он мог помочь правильно подобрать вид тренировки и ее сложность. Для молодых и "тренинрованных" подойдут активные двигательные нагрузки: все виды танцевальных направлений, классическая и степ-аэробика, силовые программы, программы тренажерного зала.

- Пилатес, который вы преподаете, в нашей стране известен не так давно. Расскажите о нем поподробнее.

- Пилатес - это уникальная система упражнений на растяжку и укрепление мышц, улучшение осанки и чувства равновесия. При всей кажущийся простоте движений пилатес - глубокая, продуманная система, имеющая свою философию. Изночально она была задуманакак реабилитационная программа (имеет практику занятий более 100 лет). Плавность, неторопливость движений в пилатесе позволяют заниматься по этой системе в том числе людям, имеющим проблемы со здоровьем. А главное, добиваться в ходе занятий положительного результата (развития подвижности, уменьшения болей). Это "умная" гимнастика, сочетающая в себе взаимодействие тела, дыхания и разума. Кстати, регулярные физические нагрузки, снижают тягу к алкоголю. Поэтому занимаюсь пилатесом можно бросить пить. Подробнее читайте в статье.

- Марина, по первому образованию вы инженер, закончили МАТИ. Что привело Вас в фитнес?

- Спортом я занималась с детства. Имела разряды по волейболу, стрельбе, лыжам и другим фидам спорта. Увлекалась бальными танцами(..) 

...первый инструкторский опыт я приобрела много лет назад. В 90е годы, когда в стране был кризис научно-производственной отрасли, я решила уйти в рекламный бизнес, долгое время работала в Москве. А потом настал такой период в жизни (после рождения сына) когда захотелось многое в жизни поменять. Во первых хотелось самой прийти в хорошую физическую форму - спомощью спорта и фитнеса. Во вторых у меня появилось желание учить этому других. И учить не как раньше, на "любительском" уровне, а на профессиональном. Для этого требовалась не только практическая подготовка, но и хорошая теоретическая база. Хотелось какой-то целььности, "правильности" в профессии. Поэтому я решила учиться в Академии фитнеса, а затем - Федерации аэробики. Пройдя несколько уровней обучения, получила сертификаты по нескольким направлениям, в том числе международного образца, дающие мне право работать фитнес-инструктором в любой стране мира. Сейчас я веду занятия по аквааэробике, пилатесу, силовой гимнастике в Королеве, вожу фитнес-туры по России и за рубеж.

- Что больше всего вы цените в своей работе?

- Наверное, общение с людьми. Я очень люблю свои группы, многому учусь у своих учеников. Казалось бы, как инструктор по фитнесу, я прихожу на тренировку, что бы что-то отдать, а получается что отдают мне. Такой вот творческий взаимообмен происходит. Наверное, каждый инструктор в душе артист. Начинается занятие, и забываешь обо всем. - о каких то проблемах, неурядицах...Общение - это та ценность, которую ничем не заменить.

(...)

..- Марина, могли бы вы сформулировать свое профессиональное жизненное кредо?

Я согласна с Джозефом Пилатесом: "Хорошую форму нельзя ни купить, ни заполучить ничего для этого не делая" Профессиональное у меня тесно переплетено с жизненным кредо, которое я сформулировала для себя еще в 9 классе. Это цитата из стихотворения русского поэта Федора Глинки:

Собой других не заслонять,

В делах других не поперечить,

В своих словах не пусторечить,

И никого не обвинять...

О слабостях других молчи,

О добродетилях кричи!

Это мое кредо по жизни.

- Вопрос, традиционный для рубрики "Профи": какие качества необходимы инструктору по фитнесу?

- Нужно любить людей и дело, которым ты занимаешься...

Беседовала Елена Филиппова

"Калининградская правда" К№24, 6 марта 2010г.





       

 

© 2024. Центр красоты и здоровья
Все права защишены



создание сайта